Можно ли доказать авторство, если авторское право не было зарегистрировано?
Дело в том, что моя знакомая - педагог. Она разработала программу дополнительного образования, по которой работает в данный момент. Несколько лет назад она приняла участие в конкурсе образовательных программ. По результатам конкурса работа была рекомендована к использованию другими педагогами и выложена в сеть Интернет. А на днях моя знакомая обнаружила свою программу под авторством другого человека. Он сократил программу, добавил в неё пару своих элементов, но основная часть осталась той же, формулировки целей и задач, а так же вся теория, структура работы - копия программы моей знакомой.
Скажите, пожалуйста, может ли она предъявить нарушение авторских прав этому человеку? Ведь она сама не оформила авторское право после написания данной программы.
Добрый день, Екатерина
Объекты авторского права не подлежат регистрации. Соответственно можно потребовать прекращение нарущения права, так и компенсации понесенных убыток (упущенная выгода).
Добрый день!
Да, регистрация не нужна. А доказательством авторства очень хорошо послужит результат конкурса — тогда программа стала публично известна и доступна для копирования. А нарушитель пусть пытается доказать, что создал свою раньше.
Упущенную выгоду требовать не надо — ее крайне трудно доказать. Надо просто требовать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ (размер убытков доказывать не надо):
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253),вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.