В 55 лет нужно ли переоформлять пенсию, если в 50 лет оформила пенсию по льготам?
Сын инвалид-детства в 50 лет оформила пенсию по его льготам. В следующем году мне исполняется 55 лет. Надо ли переоформлять пенсию.
, Любовь, г. Москва
Анжелика Иванова
Любовь, добрый день.
Вам ничего переоформлять не нужно. Вам уже была назначена трудовая пенсия по старости, но раньше общего установленного срока на пять лет, так как у Вас есть право по закону, который устанавливает одному из родителей (опекунов) ребенка-инвалида с детства досрочное назначение трудовой пенсии по старости, что представляет собой дополнительную гарантию социальной защиты для лиц, выполнявших социально значимую функцию воспитания детей-инвалидов с детства.