Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Страховая отказывает в выплате компенсации ущерба
Недавно произошло ДТП, я потерпевший. У меня был просрочен полис ОСАГО (почти два месяца, я не ездил на машине). Оформлял ДТП Аварийный комиссар. Страховая отказывает в выплате компенсации ущерба, мотивируя отсутствием справки из ГИБДД? Страховая у виновника таже что была у меня ,Энергогарант. Прислали письмо ,что руководствуясь п. 41.1 правил ОСАГО необходимыми условиями оформление ДТП без участия сотрудников полиции являются
- в результате ДТП причинен вред только имуществу,
- ДТП произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.
По смыслу ст.13 закона об ОСАГО предъявление требования о возмещении ущерба непосредственно страховой компании это право а не обязанность потерпевшего.
Вы можете предъявить в суде требование непосредственно лицу, причинившему вред (т.е. другому водителю). А он, в свою очередь, сам разбирается со своей страховой компанией — привлекает ее к участию в деле или несет риск последствий ее не привлечения.
Закон об ОСАГО не отменяет положения ст.1064 ГК РФ
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Читаю статью, опубликованную на Вашем ресурсе (https://pravoved.ru/question/4733520/?ysclid=mlkjtt5rqb150362319#backward) и возьму в толк, какое отношение ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» имеет к праву мужчины (который получает страховую пенсию по инвалидности) на получение ЕВ СПН? Разъясните, пожалуйста, если у этого мужчины есть право на получение этой единовременной выплаты, то какой именно нормой оно регламентируется. Заранее признателен, Алексей
, вопрос №4859218, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Получил ответ от СФР
Отказано в установлении пенсии
в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-Ф3“0 страховых пенсиях” (вид пенсии)
по следующим причинам
в связи с увеличением возраста, дающего право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона 28.12.2013г. № 400-Ф3 «О страховых пенсиях».
В соответствии сч.1.1 ст. З0 Федерального закона N400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с настоящей статьей, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону
Льготный стаж 30 лет по решению суда от 23.06.2025г., необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Закона 400-ФЗ выработан на 10.09.2025г.
В 2025 году возраст выхода на страховую пенсию увеличивается на 5 лет от даты, на которую выработан льготный стаж. Право не ранее 11.09.2030г,
Право на досрочную страховую пенсию по старости медицинским работникам определяется на основании Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29. Октября 2002г, № 781, с учетом требований, установленных Правилами исчисления периодов работы, утвержденными названным Постановлением (Правила №781).
Не засчитаны следующие периоды в целях определения права для назначения досрочной пенсии:
с.02.07.2008 года по 30.06.2010 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,50 ставки;
С01.01.2011 года по 30.09.2011 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,90 ставки;
Я с 09.2007 года по 09.2011 год обучался в очной аспирантуре, работал в стационаре на 0,5 и 0,9 ставки,
уходил на год в отпуск по уходу за ребенком во время обучения.
Всё это не учтено при расчёте стажа:
очная аспирантура, работа совместителем в стационаре и отпуск по уходу за ребёнком во время обучения ?
На сколько это правомерно?
, вопрос №4859202, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите к кому обратиться, если не приходят выплаты от СОГАЗ по погибшему на СВО, страховая в свою очередь отвечает, что не получали документы от части, с частью связи нет,военкомат отвечает обращайтесь в часть. Часть закрытая, на какой адрес им писать не понятно, хожу по замкнутому кругу.
, вопрос №4858826, Илона, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, мой муж является ветераном боевых действий. Насколько я знаю, мой муж имеет право на компенсацию найма жилья в 50%. В соцзащите нам отказали, так как они о таком даже и не слышали. мои утверждения, что это прописано в одном пункте и одном предложении про компенсацию по ЖКХ никак не помогли. Обращалась в фонд защитников ветеранов, там ответили, что это имеется ввиду про соцнайм, а не просто найм по договору. Действительно ли это так, ведь в законе не прописано, что это соцнайм должен быть? И куда обращаться если найм по договору тоже подходит под эту статью, ведь все нам отказывают и говорят, что слышат про такое впервые?
Также хотелось бы узнать поднаем от Минобороны и эта компенсация это же разные выплаты? Следовательно мой муж может рассчитывать на обе выплаты или я ошибаюсь?
, вопрос №4858757, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне присудили моральный ущерб по уголовному делу по ст.108 ч.1 превышение самообороны. Могут ли приставы удерживать с пенсии по старости региональную выплату до прожиточного минимума для пенсионера и на инвалидность
, вопрос №4858694, Зилч, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.