Можно присутствовать на суде между собственниками жилых и собственником нежилого помещения?

Могу ли я присутствовать на суде между собственниками жилых помещений и собственником нежилого помещения, если я не являюсь собственником и не прописан там, а являюсь близким родственником собственника (сын). Нужны ли для присутствия какие нибудь документы (доверенность)?

, Сергей, г. Калининград
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Судебный процесс является открытым, если иное не установлено определением судьи, рассматривающим дело. В связи с чем Вы можете быть допущены к присутствию в судебном заседании в качестве слушателя. Для этого необходимо иметь при себе паспорт. При этом Вы не вправе будете что либо говорить в ходе заседания, в противном случае будете удалены из зала заседания.

На все иные процессуальные действия, которые Вы хотели бы осуществлять от имени и/или в интересах участников судебного процесса (истца, ответчика, третьего лица и т.п.), необходима доверенность, либо Вам необходимо приобрести статус участника судебного процесса (истец, ответчик, третье лицо и т.п.) в целях представления в судебном процессе своих личных интересов.