Можно ли совершить обмен долями собственности между родственниками, без дарения?
Хотим обменяться долями с мамой,братом,для того чтобы у каждого была своя квартира(обе квартиры по долям)
Можно ли без дарения это сделать?А то это 4 заявления между собой и госпошлина еще наверное не одна...
Есть ли какие то другие варианты обмена?
Здравствуйте.
Да, Вы можете заключить договор мены, в соответствии с главой 31 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
Следовательно, необходимо оценить стоимость долей, передающихся по договору мены. При этом стороны по договору мены имеют право оценить стоимость долей по взаимному согласию на свое усмотрение. В случае, если стороны оценят стоимость долей одинаково и стоимость долей будет равной, при этом стоимость долей не будет превышать, по результатам такой оценки, 1 000 000 рублей, то налог стороны договора оплачивать не должны.
Договор может быть заключен как в нотариальной, так и в простой форме.
Удачи Вам!