Здравствуйте,
Да.
Если здание соответствует параметрам, указанным в п. 1 ст. 3.7 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ, вы можете зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке (через Росреестр), без решения суда.
Главное условие: у вас должен быть правоустанавливающий документ на землю (например, договор купли-продажи участка) и документ, подтверждающий факт создания объекта (технический план).
Важный нюанс: Эта упрощенная процедура (распространенная на садовые дома и жилые строения) в данном случае применима, если здание не требует разрешения на строительство либо если такое разрешение (как в вашем случае) было получено предыдущим собственником. Отсутствие акта ввода в эксплуатацию при наличии разрешения на строительство не является препятствием для регистрации в упрощенном порядке.
Итог: Попробуйте подать документы в Росреестр. Если откажут (из-за формальных причин), тогда идти в суд.
Через суд:
Основание: п. 3 ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка).
Шансы высоки, так как соблюдены три ключевых условия:
Участок в вашей собственности.
Постройка соответствует нормам (безопасность, техпланы).
Сохранение постройки не нарушает права других.
Наличие разрешения на строительство у прошлого собственника (даже если он не ввел в эксплуатацию) будет вашим главным козырем в суде.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/