Можно ли предпринимателю перейти с ЕНВД на ПСН?
Можно ли перейти предпринимателю с ЕНВД на патент по 46 пункту в случае когда арендуемое место 51м находится в торговом центре?
, Ольга, г. Чебоксары
Наталья Гурьева
Добрый вечер! А у вас при площади в 51 кв. м. нет торгового зала?
Ст. 346.43 НК РФ:
— стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы;
Торговый зал есть.
Тогда вам можно переходить с ЕНВД на ПСН не по 46 пункту, а по 45 пункту:
Но только при условии, что, например, общая площадь составляет 51 кв. м., а торговый зал — менее 50 кв. м. Если условие выполняется, то в налоговую нужно предоставить одновременно заявление ЕНВД-4 на снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД и заявление на получение патента по форме 26.5-1.
Если же торговый зал более 50 кв. м., то применять ПНС вы не вправе.