Как отразить возврат товара у ИП, при возврате не в день покупки?
ИП по ЕНВД, кассовую книгу (головную) не ведет. Как правильно отражать возврат покупателю при возврате товара не в день покупки? ИП ведет только книгу кассира-операциониста.
Уточнение от клиента
У ИП применяет ККМ и, соответственно, отражает всю выручку в книге кассира-операциониста. Вопрос возник по ведению книги кассира-операциониста.
, Жанна, г. Мурманск
Наталья Гурьева
Добрый вечер! Где именно вы хотите отразить возврат товара, если ИП не ведет кассовую дисциплину и бухгалтерский учет?
В КМ-4 вам нужно заполнить графу 15 на возврат денежных средств покупателю. В графе 9 отражается полная сумма выручки, в графе 10 выручка за минусом возврата. Все операции отражаются датой их осуществления. Также нужно оформить акт по форме КМ-3 на возврат.