Считается ли вкладыш к трудовой книжке действительным?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, если в трудовой книжке не штампом проставлено "вкладыш выдан", а написано от руки, считается вкладыш действительным? Спасибо.

, Таня, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Интересный вопрос! Ответ следующий:

Отсутствие штампа в организации возможно. Закон не обязывает юридические лица заводить какие-либо штампы. В этом случае допускается сделать запись о выдаче вкладыша кадровиком от руки.

Важным моментом, на который следует обратить внимание, является то, что вкладыш отдельно от трудовой книжки недействителен, поэтому он должен быть вшит в трудовую книжку.

Таня
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое. Но: Порядок оформления и выдачи вкладыша и дубликата трудовой книжки регламентирован в Правилах ведения и хранения трудовых книжек и в Инструкции № 69.

Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется по общим правилам, предусмотренным для заполнения трудовых книжек.

Вкладыш выдается в том случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы соответствующих разделов.

При выдаче вкладыша необходимо соблюсти следующие правила:

1) На первой странице (титульном листе) трудовой книжки вверху ставится штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указываются серия и номер вкладыша. При выдаче каждого последующего вкладыша ставится следующий штамп, и указываются серия и номер вкладыша. А у меня от руки. Как тогда? Спасибо.

Татьяна, тогда ровно так, как я уже описал. Нет штампа, пишем от руки. Это не рассматривается как нарушение, т.к. ни один закон не обязывает организации иметь какие-либо штампы.