Здравствуйте!
1) Срок договора устанавливается сторонами с "__"____2013 г. до "___"_____2015 г. Обратите внимание на предлог «до». («По» — вызывает проблемы относительно того, включен ли упомянутый после него день или нет. С «до» — все в порядке, не включает.)
2) а) Арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор, уведомив об этом Арендатора заказным письмом с уведомлением о вручении. Датой расторжения договора будет являться дата, указанная в уведомлении (тут срок расторжения — на Ваше усмотрение).
или
б) Арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор, уведомив об этом Арендатора заказным письмом с уведомлением о вручении за _____ дней до даты расторжения.
Объяснять причины расторжения или подбирать основания Вы не должны. Просто расторгаете уведомлением. Потому как, в соответствии со ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
Если в договоре не предусмотреть такое основание, расторгать придется либо по соглашению сторон (а в случае отказа арендатора расторгнуть по соглашению, договор будет действовать и ничего с этим не поделаешь), либо, само собой, дожидаться истечения срока договора (расторгать не надо, договор в конце срока его действия сам прекращается), либо по основаниям, предусмотренным ГК РФ для аренды, то есть ждать пока арендатор нарушит договор (ст. 619 ГК РФ, плюс — существенное нарушение (пп.1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), но «существенность» квалифицируется судом и не всегда им признается).
3) «Арендатор производит оплату
арендной платы ежемесячно не позднее ___числа месяца, следующего за
оплачиваемым, при условии получения от Арендодателя счета-фактуры, акта приемки-передачи услуг
за расчетный месяц.»
По поводу инфляционных рисков. Надо руководствоваться п. 3 ст. 614 ГК РФ: «Eсли иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.»
В течение года условие о размере арендной платы либо механизме ее определения не может быть изменено ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2007 N 3484/07 и от 18.02.1997 N 1852/96, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.03.2009 N Ф04-1547/2009).
Поэтому в договоре можно указать, что «арендодатель вправе увеличивать арендную плату в одностороннем порядке, но не чаще одного раза в год», а там уже увеличивайте по любым причинам: хоть при повышении индекса инфляции, хоть по любой прихоти. Можно, правда, и дополнить "… при условии роста инфляции". Однако в этом случае арендатору придется доказывать любыми документами (нормативными актами), что инфляция увеличилась.
Руслан, в этом случае, нет найма. Статья 671 ГК РФ: «Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора». (При этом нет другого договора, кроме аренды, разве что договор простого товарищества, но он очень редок.) Относительно регистрации договора аренды недвижимости в Росреестре, я думаю всем понятно, аренда со сроком год и более подлежит регистрации.