Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ
Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные вабзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
На основании проведенных норм закона Вы вправе ждать получения уведомления об уплате транспортного налога.
В любом случае налоговый орган не вправе направить уведомление более чем за три налоговых периода.
Между тем, в настоящее время установлена обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговый орган о приобретении имущества до 31 декабря налогового периода, в котором приобретено имущество.
В случае направления такого уведомления налогоплательщиком налоговый орган не имеет права направить уведомление об уплате налога за предшествующие налоговые периоды, а лишь за тот, в котором обратился налогоплательщик.
Однако, пока никакой ответственности за несообщение о приобретении имущества нет.
То есть, Вы вправе как сообщить о приобретении автомобиля и начать платить налог с года, в котором Вы об этом сообщили, либо ждать когда налоговый орган пришлет уведомление за три налоговых периода.
И ничего такое обращение не даст, так как информацию об автомобиле должен направлять не собственник, а ГИБДД
об этом говорят абзацы 2,3 п. 3 ст. 363 НКРФ