Могу ли я предъявить претензию по отделке квартиры к застройщику, если являюсь вторым владельцем?

Могу ли я предъявить претензию застройщику за некачественную стяжку, если я являюсь вторым владельцем? Первый владелец в квартире не жил, соответственно квартира находится в черновой отделке. Дому менее трех лет.

, Ольга, г. Саранск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Застройщик
обязан передать участнику долевого строительства объект долевого
строительства, качество которого соответствует условиям договора,
требованиям технических регламентов, проектной документации и
градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2.В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный сро
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3.В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого
строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный
участником долевого строительства разумный срок участник долевого
строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения
договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты
процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4.Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за
недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5.Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением
технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого
объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может
составлять менее чем пять лет.
Указанный гарантийный срок исчисляется со
дня передачи объекта долевого строительства, за исключением
объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если
иное не предусмотрено договором.
Участник долевого строительства вправе
предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством
объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Так что требования к застройщику вы можете предъявить, то что вы не первый собственник значения тут не имеет