Могут ли коллекторы списать весь долг при регулярной оплате 10%
2006 г. - взял мой родственник кредит в банке Русский Стандарт (далее – Банк «РС»).
2007 г. - инфаркт, потеря хорошей работы, задержка платежей. Банк «РС» грозит судом.
2008-2009 г.г. – КРИЗИС окончательно усугубил ситуацию.
2010 г. - операция на сердце и … инвалидность. Банк «РС» обещает списать кредитный долг в сумме 40 000 руб. как с «безнадежного должника». Звонки и угрозы прекращаются.
В Феврале 2014 г. (спустя 4 года) – "Когилейн Холдингс Лимитед" (исполнитель - ООО "Кредитэкспресс Финанс") сообщают в своем письме о том, что Банк «РС» уступил им права кредитора в Феврале 2013 г.
Новые кредиторы требуют оплатить долг в сумме 78 000 руб. в 3-х месячный срок до Июня 2013 г. (вроде как «задним числом» ?).
Также в письмо вложено «УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УСТУПКЕ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ» не заверенное никакими печатями (просто текст). Далее – каждые 1,5 месяца приходят письма с разными угрозами и статьями УК РФ.
Перед Новым 2014 г. предлагают оплатить 30% от уже 86 000 руб. с гарантией аннулировать весь долг.
В Марте 2014 г. к взысканию долга подключается ООО «Региональная Служба Судебного Взыскания», которая предупреждают об аресте имущества должника.
В Октябре 2015 г. прислали Исполнительный Лист и требуют уже более 100 000 руб.
10 Декабря 2015 г. «уведомляют» о прекращении процесса взыскания при условии оплаты 10% долга в сумме 10 000 руб. в срок до 30 12.2015 г.
Уважаемые юристы, ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте - что ИНВАЛИДУ делать в этой ситуации ?!?
ОПЛАТИТЬ ?
А вдруг это - «ЛОВУШКА» ?!?
Здравствуйте, уважаемый Андрей Николаевич.
Искренне благодарен Вам за простой, понятный и обнадеживающий ответ.
УДАЧИ Вам во всех Ваших начинаниях !!!
С уважением: Рэм Юрьевич.