Какими льготами пользуются матери одиночки?
Подскажите, какими льготами пользуются матери одиночки, и какие пособия им положены? Какими нормативными актами регулируется данный вопрос? Спасибо.
Екатерина, все матери-одиночки разумеется имею право на получение всех тех
пособий, которые гарантированы в принципе любым матерям. А именно:
Дети матерей-одиночек имеют право на бесплатное двухразовое питание в
школе. Такие матери пользуются льготами при оплате детских школ
искусств и студий – художественной, музыкальной и других. В
общеобразовательное учебное заведение дети матерей-одиночек принимаются
вне очереди, а плата за дошкольное учреждение снижается на 50%.
Налоговый кодекс предусматривает налоговые вычеты в фиксированной сумме
300 рублей ежемесячно за каждого ребенка. В Трудовом кодексе также есть
льготы для матерей-одиночек, в том числе отпуск без сохранения зарплаты
до 14 календарных дней в любое удобное время плюс 4 дополнительных
выходных в месяц. Единственно, в чем права матерей-одиночек приравнены к
правам остальных граждан, – это Жилищный кодекс. Матери, в одиночку
воспитывающие детей, не могут рассчитывать на льготное получение жилой
площади.
Установлено все это федеральными законами и в Краснодарском крае Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 807-КЗ (в ред.
Законов Краснодарского края от 06.12.2005 N 962-КЗ, от 08.06.2007 N
1250-КЗ, от 07.06.2011 N 2243-КЗ)