Вина участников ДТП не установлена, как составить иск в суд?

Здравствуйте!

у меня произошло ДТП. В результате его вина ни одного из участников не была установлена. Я не видела объяснения второго участника, теперь я их увидела в постановлении, и вижу что они перечат схеме составленной при ДТП и перечат повреждениям авто. В связи с этим я хочу подать иск в суд.

Как мне это сделать? подавать иск о пересмотре дела? но какие вновь открывшиеся обстоятельства указать?

спасибо!

, Инна, г. Самара
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Инна. Если постановление по делу о ДТП вынесено, то срок обжалование (10 дней) начинает течь с момента когда Вы распишитесь за получение копии постановления. В десятидневный срок Вы имеете право на обжалование постановления (выше стоящему должностному лицу, что делают редко) в районный суд по месту рассмотрения дела. В жалобе излагаете подробные обстоятельства и доводы своего не согласия, просите суд установить виновного и т.п.

Инна
Клиент, г. Самара

но иск подавать о пересмотре дела ? или иск в суд на определение степени вины каждого участника в ДТП ?

спасибо!

Вы подаете не иск, а жалобу на постановление. Суд может постановить: отменить постановление, которое Вас не устраивает или оставить без изменения. Только после установления виновного, потерпевшая сторона может предъявить иск к виновной стороне.