Алла, в Вашем случае по итогам полного исполнения Вашим супругом обязательств заемщика по кредитному договору Вы при разделе имущества (законный режим имущества супругов) по Соглашению или в судебном порядке приобретете права собственника в размере 1/2 доли в праве на квартиру. Для этого необходимо в добровольном порядке заключить в нотариальной форме Соглашение о разделе всего или части имущества, приобретенного в период брака, либо в судебном порядке по Вашему иску о разделе имущества. Причем, Вы можете раздел имущества находясь в браке.
По вопросу «правоприемства» новым кредитором заслуживает отдельного внимания. Новый кредитор по договору Цесси (уступка права требования), конечно, появится очень скоро. Вопрос: перейдут ли новому кредитору залоговые права? Думаю не перейдут, поскольку ипотека в пользу Залогодержателя есть регистрационное действие в УФРС. Новый кредитор обязан произвести перерегистрацию ипотеки на основании Договора уступки прав требования и согласия Заемщика (супруга). Регистратор будет смотреть на Уступку, проверять, здесь с «Вашей помощью» может выясниться, что Уступка не оплачена (не выкуплена по Платежному Поручению) Новым Кредитором и тогда, как следствие Уступка ничтожна. Все иные формы зачета оплаты уже обсуждались в аналогичных случаях на сайте и признаны не состоятельными. Только Платежный документ является доказательством перехода прав Кредитора № 1 к Кредитору № 2. При таких обстоятельствах, Вам следует задуматься о целесообразности выплат в пользу такого Нового Кредитора, хотя бы в кредитном договоре у Вас сказано, " что Банк без согласия Заемщика вправе уступить права 3-му лицу. Видите ли, в свете последних событий на собрании Правительства обсуждался на днях вопрос и проблема коллекторской деятельности. Сейчас очень строго будет с Уступкой. Причем, как я уже говорил другим, отзыв Лицензии есть прекращение всех операций по счетам в связи с Чем? — в связи с нарушениями, в том числе, в части с Вашими кредитными средствами. Поэтому, полноценным Новым Кредитором может быть кредитная организация с согласия Регулятора — ЦБ РФ, либо он сам. Вы вправе выдвигать требования к Новому кредитору в указанной части. В противном случае, при обращении к Регулятору (что я советую Всем делать для правильно понимая полномочий Нового Кредитора) Вы получите определенный регламент Ваших действий. В противном случае, в связи с отзывом, Лицензии Ваш кредитный договор может быть признан недействительным, либо прекращенным (но прекращенным, это однозначно) по указанным основаниям (здесь все зависит от позиции / разъяснений Регулятора). Убытки в этом случае Старый Кредитор должен отнести на счет своих нарушений, а у нового они просто не возникают, тем более, что залог не переходит к новому Кредитору. Причем, для перерегистрации залога следует его снять первый, затем зарегить новую ипотеку.
Куда Вы сейчас оплачиваете ежемесячный платеж? — скорее всего никуда. Счета заблокированы, а новых нет.
При покупке квартиры вкладывали ли вы или супруг лично свои деньги (добрачные сбережения, полученные от продажи своего имущества, наследства или подаренного)? если да, то тут доли в имуществе могут быть увеличены за счет данных вложений.
Имеются ли общие несовершеннолетние дети?