Может ли проектную документацию для получение разрешения на строительство магазина выполнить частное лицо?

может ли проектную документацию для получение разрешния на строительство магазина выполнить часное лицо, естественно по всем нормам?

, Лена, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Может (но не во всех случаях) при соблюдении некоторых условий:

1) Данное лицо является индивидуальным предпринимателем;

2) Данное лицо является членом саморегулируемой организации (СРО);

Согласно ч. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ

4. Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Перечень видов работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства утвержден Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624.