Возврат светодиодных ламп по гарантии

1,5 года назад купил светодиодные лампы. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ на коробке указывает гарантию 3 года. Сегодня пошел менять (через 1,5 года).

Заменили без проблем ... но. Когда я попросил дать новый чек с сегодняшней датой, продавцы ни в какую - гарантия распространяется с момента продажи предыдущих ламп. Просьба отметить в гарантийном талоне дату замены ни к чему не привела. Тупо мы ничего писать не будем. Заменили и все.Или я не прав с гарантией?

, ALEXANDER, г. Смоленск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1,5 года назад купил светодиодные лампы. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ на коробке указывает гарантию 3 года. Сегодня пошел менять (через 1,5 года). Заменили без проблем… но. Когда я попросил дать новый чек с сегодняшней датой, продавцы ни в какую — гарантия распространяется с момента продажи предыдущих ламп. Просьба отметить в гарантийном талоне дату замены ни к чему не привела. Тупо мы ничего писать не будем. Заменили и все.Или я не прав с гарантией?
ALEXANDER

Добрый день! Вы абсолютно правы!

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Подавайте претензию продавцу со ссылкой на пункт 2 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».