Заключение нового договора страхования

Добрый день. Есть договор долевого участия. Застройщик застраховал свою ответственность в июне 2015 года. Позже Центробанк ужесточил требования к страховым (уставной капитал не менее 1 млрд рублей и др. изменения). И страховая, с которым у застройщика заключен договор, не попала в этот список. Вопрос: должен ли застройщик заключить теперь договор со страховой фирмой, которая входит в список ЦБ? Или действует принцип "закон обратной силы не имеет" и тот первый заключенный договор страхования действителен до окончания срока? Если можно, со ссылкой на закон/постановление. В законе о долевом участии этот вопрос как-то не ясно отражен. Там говорится об обязательстве застройщика заключить новый договор страхования в течение 15 дней в случае расторжения договора с застройщиком. Но в данном случае речь о расторжении вроде не идет. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Действительно, Федеральным законом от 13.07.2015 № 236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены ужесточения к требования страховых организаций.

В статье 9 данного закона указано, что в случае, если страховая организация или кредитная организация, с которыми застройщиком заключен соответственно договор страхования или договор поручительства, не соответствует новым требованиям, застройщик в течение пятнадцати дней со дня вступления в силу подпунктов «а» и «б» пункта 3 и подпунктов «а» — «в» пункта 4 статьи 5 настоящего Федерального закона (данные пункты вступают в силу 01.10.2015 г.) обязан заключить договор страхования своей гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве с другой страховой организацией или обществом взаимного страхования либо договор поручительства за надлежащее исполнение своих обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве с другой кредитной организацией.

Таким образом, Ваш застройщик должен был найти другую страховую организацию и заключить с ней договор страхования своей ответственности либо заключить договор поручительства с кредитной организацией в срок не позднее 16.10.2015 года.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Алена
Клиент, г. Москва

А куда теперь жаловаться на застройщика?( Что делать?