Как подать на алименты, если неизвестно местонахождение отца ребёнка?
Подскажите пожалуйста как подать на алименты,если неизвестно местонахождение отца ребёнка? Уехал в неизвестном направлении 3года назад. И возможно ли получить алименты за эти прошедшие три года?
Здравствуйте, Анна!
Вы вправе подать заявление в суд по последнему известному месту жительства отца ребенка.
В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Также Вы можете просить суд взыскать алименты за три года, предшествовавшие обращению в суд. Вам нужно будет предоставить доказательства того, что в этот период отец уклонялся от обязанности содержания своего несовершеннолетнего ребенка, а Вы предпринимали меры к получению этих средств от отца. Если все правильно обосновать, то суд взыщет алименты.
Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.