В течение какого времени работник может заявить о несвоевременной выдаче трудовой книжки?

Добрый день! В течении какого времени работник может обраться в трудовую инспекцию с жалобой на несвоевременную выдачу трудовой книжки при увольнении. Выдана трудовая книжка с задержкой. Так как сотрудник не пришел за ней и расчетом, и ушел на больничный. Уведомление о получении трудовой книжки отправлено с опозданием.

, Татьяна, с. Богучаны
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Срок обращения в трудовой инспекции не установлен.

А установлен только срок обращения в суд по трудовым спорам — 3 месяца, со дня когда работник узнал или должен быть узнать о нарушении своих прав.