Может ли кадастровая палата исправить сама ошибку при наложениии граници
Кадастровая палата признала свою ошибку и готова внести изменения в мой земельный участок,увеличив площадь в пределах 10 %. Но у них есть небольшие сомнения,пропустят ли исправления,так как имеется наложение границ. Насколько правомерны эти сомнения? И как мне тогда внести исправления в свой земельный участок?
В дополнении к ситуации,мое межевание в 2002 году.Акт согласования границ подписан соседом (граница по забору). Сосед делает межевание в 2008 году.Продает участок.Сейчас новый сосед обнаружил,что есть наложение границ около 3-х метров.Приходила комиссия из администрации,установила,что забору и постройкам не менее 25 лет,забор мною не передвигался.Получается бывший сосед сделал себе выгодное межевание- плюс 3 сотки,выгодно продал.Мое межевание- дошли до забора,выставили координаты.Межевание соседа-дошли до забора,прошли за забор в мою сторону еще почему-то 3 метра,выставили координаты.Соседи должны подвердить мои границы,так как мы проживаем здесь очень давно.Если дело дойдет до суда как мне защитить свою позицию.Можно ли как-то оспорить его межевание?Это же мошенические действия? Или это недоказуемо и нужны другие доказательства.
В 2002 году произвел межевание участка.После получения свидетельства обнаружил ошибку.Кад.инженеры пришли,перемеряли фасад,согласились,что должно быть больше на 87 см.В 2005 году инвентаризация,эту ошибку они исправляют.В 2015 году начинаю разбираться,оказывается они в 2005 году добавили эти 87 см.,а по концу участка по ширине расстояние уменьшилось на 1,5 метра.Площадь же не изменилась.Показываю межевое дело,старый кадастровый паспорт.Говорят,в 2005 году была смена координат с условной на местную,и неправильно пересчитали эту точку.Сразу исправляют и др.ошибки,площадь увеличится в пределах 10%. По этой стороне у меня забор и постройки более 25 лет.Новый же сосед ухватился за эту ошибочную точку,натягивает леску от этой точки,говорит должно быть так по документам,постройки снести,забор переставить.
Надо в судебном порядке обязывать исправить техническую ошибку. Однако, в данной ситуации может сосед предъявить иск относительно установления границ участка.