8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли начисление пени по микрозайму, если пени за просроченную оплату выплачены?

Брала займ в МФО Быстроденьги. Имеется один день просрочки. Сегодня оплатила пени (за этот день), проценты за использование денежных средств и часть от основного долга. Сотрудники офиса сказали, что у меня начиная с завтрашнего дня будут капать пени (из-за того, что была просрочка).Законно ли это, если законно то в связи с чем. Заранее спасибо за ответ.

, Викторова Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно смотреть условия Вашего договора, в каком случае начисляются пени.

Вообще, если Вы погасили всю сумму задолженности и вошли в график платежей, пени начисляться не должны, т.к. свое обязательство вы выполнили. Если не вся сумма долга погашена (Вы упомянули, что погасили только часть основного долга), то начисление пени скорее всего правомерно.

Еще посмотрела сайт МФО Быстроденьги. У них особые условия начисления штрафных санкций. Все зависит от того, сколько дней прошло от предполагаемой даты оплаты. На сайте у них указано: «Если Вы погасите займ в течение 16 дней после даты оплаты (срока возврата), указанной в договоре, то он будет считаться «опоздавшим», и штрафные санкции Вам начислены не будут. При этом Вы заплатите только за фактическое время пользования деньгами, которое увеличивается на количество дней задержки платежа. Например, Вы брали займ на 13 дней, но не смогли прийти и погасить его в указанную дату и пришли с опозданием на 3 дня. В данном случае сумма переплаты будет рассчитываться уже исходя не из 13 дней, а 13 + 3 = 16 дней.

Чтобы избежать начисления пеней, необходимо вовремя погашать или
продлевать договор (делать пролонгацию). Сделать это можно не позднее
16 дней после наступления срока возврата».

Если условия Вашего договора совпадают с написанным на сайте, и Вы опоздали всего на 1 день, то сделав пролонгацию Вы избавите себя от штрафных санкций, просто заплатив проценты на 1 день больше.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли применение коэффициента?
Здравствуйте! УК при начислении оплаты применила повышающий коэффициент., пояснив, что не предоставили доступ. Обходчик не приходил. Обход с их слов был 17.04.2026.Оплата за апрель пришла с повышенным коэффициентом, без предупреждения. Оплачиваю всегда вовремя и не препятствую проверкам.Законно ли применение коэффициента?
, вопрос №4962639, Валентина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
Добрый день! Вопрос по коммунальным платежам. В апреле сделал поверку счётчиков горячей и холодной воды. Поверка счётчика ГВС истекла 11.12.2025 г. Показания счётчиков не передавал с того момента как купил квартиру (с октября 2023 г.) платил по высокому тарифу 1500 р за ГВС, хотя не пользовался водой, потому что там не жил. Сделали перерасчёт и доначислили 8.5 тыс. с верх того, что я платил. Законно ли они поступают и могу ли я с них требовать перерасчёт начислений за 2 года?
, вопрос №4962707, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В мае отработала 4 дня(с 3 по 7) и с 8 мая ушла на больничный, в связи с этим, руководство не выплатил аванс
В мае отработала 4 дня(с 3 по 7) и с 8 мая ушла на больничный, в связи с этим, руководство не выплатил аванс, ссылаясь, что кто находится на больничном, аванс не начисляется, организация государственная, законно ли это?
, вопрос №4960375, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери.на вопрос для чего они
Здравствуйте уважаемые юристы! произошла следующая ситуация, только что мне позвонили (якобы) из управления судебного департамента по поводу моего мужа и его очень старого долга взятого в банке русский стандарт, брал он его в 2012 году, перестал выплачивать в 2013 году, с 2015 года ни каких писем и звонков от них не поступало, было несколько звонков в 2015 от коллекторов, больше с того времени ни как они себя не проявляли. и вот сейчас через 11 лет позвонили из УСД и сказали что уже в понедельник 25.05.26 они приедут описывать имущество. ни каких документов и извещений о решении суда мы не получали ни в каком формате. на сайте фссп есть много закрытых задолженностей которые он выплатил с помощью ареста карт(списывали 50%) и два свежих от сбербанка, на госуслугах у него только две задолженности по сберу, больше ни чего нет. вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери...на вопрос для чего они мне звонят сказали что на его номер не могут дозвонится, и назвали его старый не рабочий номер, а у меня номер относительно новый и его ни где не распространяю, знают этот номер только родственники и сотрудники детского сада. на вопрос от куда у них этот номер ответ был - нам его предоставили . на вопрос кто, ответили что не обязаны отчитываться. это мошенники? или реально из УСД могут поступать такие звонки.
, вопрос №4959814, Ника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.01.2017