Здравствуйте, скажите пожалуйста, не повлечет ли за собой принятие закона ФЗ №127 о оказании услуг гостевыми
здравствуйте, скажите пожалуйста ,не повлечет ли за собой принятие закона ФЗ №127 о оказании услуг гостевыми домами в дальнейшем обязательный перевод данной недвижимости из ИЖС в коммерцию ,а следовательно и услуг ЖКХ по коммерческим ценам?. В законе об этом не сказано !?
здравствуйте!
Нет однозначного ответа на вопрос, повлечёт ли принятие закона о гостевых домах обязательный перевод недвижимости из ИЖС в коммерцию и увеличение тарифов ЖКХ по коммерческим ценам.
По мнению Российского союза туриндустрии, в целом регистрация гостевых домов не должна отразиться на стоимости их аренды. Однако если поставщики коммунальных услуг увеличат тарифы, например, за газоснабжение, электроэнергию, вывоз мусора, то это может сказаться на цене услуги для туристов.
При этом есть мнение, что тарифы на коммунальные услуги для владельцев гостевых домов зависят от региональных властей.
С 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года в ряде регионов России будет проводиться эксперимент по легализации гостевых домов. В рамках эксперимента деятельность гостевых домов будет стандартизирована, к ней будут применены определённые требования
Закон №127-ФЗ («Об особенностях предоставления гостиничных услуг») регулирует порядок оказания гостиничных услуг и устанавливает требования к таким услугам, включая безопасность проживания, качество обслуживания и прочие важные моменты. Однако закон действительно не затрагивает непосредственно вопросы перевода недвижимости из категории индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в категорию коммерческой недвижимости.
Что касается возможного изменения статуса жилья и тарифов ЖКХ, важно учитывать следующее:
Классификация недвижимости: Закон отдельно не регламентирует изменение правового статуса объектов недвижимости. Вопросы перевода жилого помещения в нежилое регулируются другими законодательными актами, такими как Жилищный кодекс РФ и Градостроительный кодекс РФ.
Перевод помещений: Если владелец решает перевести жилое помещение в нежилое, он должен пройти процедуру переоформления, которая включает согласование изменений с органами местного самоуправления и внесение соответствующих записей в Росреестр. Только после официального перевода помещения в статус коммерческого объекта могут применяться тарифы ЖКХ для коммерческих потребителей.
Цены на услуги ЖКХ: Пока объект официально зарегистрирован как жилой, тариф на коммунальные услуги применяется согласно правилам для жилых помещений. После перевода в коммерческую недвижимость стоимость коммунальных услуг рассчитывается по другим ставкам, установленным для юридических лиц и организаций.
Таким образом, сам факт принятия закона №127-ФЗ не влечет автоматического перевода недвижимости из ИЖС в коммерческое использование и повышения стоимости коммунальных услуг. Для этого потребуется отдельное решение владельца и прохождение соответствующей процедуры оформления.