Назначение эксперта на проведение судебной экспертизы

Истцы подали ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы и перечислили деньги на депозит суда для оплаты этой экспертизы. Истцы и ответчики предоставили суду кандидатуры экспертов. Истцы заявили суду, что они против эксперта, предложенного ответчиками, т.к. не доверяют ему. А ответчики заявили на суде, что их эксперт дешевле и что они заботятся о кошельке истцов. При таких обстоятельствах, имеет ли право суд для проведения судебной экспертизы назначить эксперта, предложенного ответчиками, проигнорировав при этом мнение истцов.

, Виктор Воробьев, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Решение вопроса о назначении экспертизы конкретному эксперту или экспертной организации находится в исключительной компетенции суда. Он обязан учитывать мнение сторон, но не обязательно идет у них на поводу. Очень часто экспертизы назначаются третьим экспертам, не предложенным сторонами, а тем, которым судья уже ранее назначал экспертизы либо которые имеют хорошую репутацию в конкретном суде. Формально в определении судья обязан указать, почему назначает экспертизу конкретным экспертам, а не тем, которых предложил кто-то из участников спора.