Могу ли претендовать на компенсацию морального ущерба от застройщика при проведении ремонтных работ?

Здравствуйте, я купил квартиру у застройщика в новостройке (гарантия от застройщика 5 лет), дому 2,5 года, дом состоит из железобетонных колонн, а расстояние между колоннами заложено пескоблоками, а снаружи облицовочный кирпич. Живу на 2 этаже. Зал (студия-кухня), как предусмотрено застройщиком. У меня в зале по закладной стене пошла трещина (4 метра), обратился к застройщику и в домоуправление все зафиксировали документально, застройщик начал тянуть с ремонтом, просрочил сроки, оговоренные в договоре (2 мес). Когда всё же застройщик начал ремонт, работы ведутся медленно, некачественно, что также документально зафиксировало домоуправлением и ведутся 1,5 недели (по сей день), тем самым создают нам с семьей (жена на 8 месяце беременности, дочь 7 лет) большие неудобства: постоянная пыль, грязь, холод, нет возможности готовить еду, принимать ванну, т.к. живем в этой квартире). Можем ли мы претендовать на компенсацию морального ущерба от застройщика в денежном эквиваленте (от скольки и до скольки)? С уважением Алексей.

, АЛЕКСЕЙ, г. Иркутск
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Да, вы можете просить возмещения морального вреда, поскольку нарушены Ваши права как потребителя.

Обратитесь сначала с письменной претензией к застройщику и предложите возместить Вам моральный вред. Если возмещения не последует в течение 10 дней, то можете обратиться в суд. В суде также можете требовать уплаты штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке ( для этого Вы и направляете сначала досудебную претензию). Штраф выплачивается в размере 50 процентов от той суммы, которую суд взыщет в Вашу пользу.

Размер морального вреда Вы определяете сами, но суд может его уменьшить исходя из конкретных обстоятельств.

Кстати, за нарушение сроков выполнения работ, Вы вправе требовать с застройщика уплаты неустойки в размере 3 % от цены выполняемых работ за каждый день просрочки.