В соответствии со ст. 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки», предусмотрено обязанность продавца доли известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лиц.
Согласно данной нормы у Вас есть 1 месяц с момента получения уведомления о продажи, для покупки этой доли.
Если Вы и соседка оба изъявили желание купить данную долю, то действительно вы будете в равной степени иметь преимущественное право покупки. И продавец будет выбирать кому из вас продать ее.
В данной ситуации Вам необходимо:
1. Выслать заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором сообщите о своем намерении купить его долю. И обязательно предложите в ближайшие несколько дней назначить сделку.
2. Сходите в центральный офис Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, ул. Красного Текстильщика, 10/12 тел. +7 (812) 324-59-28
Придавите там полученное Вами уведомление от сособственника который продает долю и напишите собственное заявление о первоочередном праве покупке.
После этого если доля будет продано не Вам вы будете иметь возможность течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. (ст. 250 ГК РФ)
В дополнение хочу обратить Ваше внимание!!!!
Если продавец доли решит продать не Вам а соседки, он это сможет сделать без уведомления.
Поэтому скорей в рег.палату. писать заявление.