Человек покупает автомобили в рассрочку, режет их на металлолом и не отдает деньги продавцу, как привлечь?
Человек покупает автомобили в рассрочку, режет их на металлолом и не отдает деньги продавцу. Дает расписку, в некоторых случаях в расписке указывает паспорт, который числится как утерянный. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности? В полиции по всем эпизодам потерпевшим приходит отказ в возбуждении уголовного дела.
Сергей, добрый день! Отказывают потому-что это гражданские правоотношения по мнению сотрудников полиции. Если у вас есть договор, то вперед в суд. Расписку тоже берите, по почерку можно определить, что писал он. Но для этого требуется провести экспертизу почерковедческую. Он паспорт чужой предъявляет что ли. Лучше всем собраться если получится и всем пойти в суд. Если чужой паспорт, то в принципе можно возбудить дело по мошенничеству.
Спасибо за ответ. Паспорт его, но он уже давно написал заявление, что потерял его.
Сергей, это для суда будет не важно. ВЫ легко сможете доказать в суде личность покупателя.