Как делить ипотечную квартиру после развода с мужем?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу раздела ипотечной квартиры после развода с мужем. Ипотеку взяли в 2011 г.. В Сбербанке. Мы с мужем оба созаемщика. Я ссудозаемщик. Квартира в общей собственности. В ней никто не прописан. Одни юристы говорят, что можно через суд разделить квартиру на 3 доли: мою, мужа и ребёнка (ребёнку 10 лет), другие -только на 2 доли: мою и мужа. Второй вопрос: можно ли через суд разделить счёта по оплате ипотеки после раздела долей и нести ответственность только за свою часть долга в случае невыплаты со стороны мужа? Заранее благодарю за ответ.

, Алла, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
Квартира в общей собственности. В ней никто не прописан. Одни юристы говорят, что можно через суд разделить квартиру на 3 доли: мою, мужа и ребёнка (ребёнку 10 лет),
Алла

Добрый день, Алла, а в покупке квартиры участвовал материнский капитал? Если нет, то

другие -только на 2 доли: мою и мужа
Алла

Эти юристы правы.

Второй вопрос: можно ли через суд разделить счёта по оплате ипотеки после раздела долей и нести ответственность только за свою часть долга в случае невыплаты со стороны мужа?
Алла

Алла, а этот вопрос может решить только банк, выдавший ипотеку.