Какие законные действия может применить потерпевший, если виновник ДТП без ОСАГО?
В общем, попал в ДТП сдавал назад, темно было и не увидал автомобиль, далее ГАИ, оформление и разъехались. Сейчас звонит парень и представляется независимым экспертом, называет сумму для обоюдного договора, либо говорит будет все через суд организовывать, причем на освидетельствовании я не присутствовал и ни какого документа по осмотру не получал. И еще проблема, что я официально безработный, т.к. читал, что через суд обязуют выплачивать пени с зарплаты.Хотелось бы узнать, какие законные действия может применить в отношении меня потерпевший.
Артур, добрый вечер. Поскольку правильно понял ОСАГО у Вас нет — то взыскивать ущерб будут именно с Вас.
Сейчас звонит парень и представляется независимым экспертом, называет сумму для обоюдного договора, либо говорит будет все через суд организовывать, причем на освидетельствовании я не присутствовал и ни какого документа по осмотру не получал.
Артур
Вот собственно говоря, пусть в суд и обращаются. Во-первых, это дает возможность оттянуть время взыскания с Вас ущерба. Во-вторых, в суде стоит заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы — сумма ущерба в таких случаях в разы меньше, чем заявлена в иске. В-третьих, взыскивать ущерб придется через судебных приставов, а при условии, что Вы безработный (да и еще если у Вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание) — процесс взыскания делается фактически невозможным.