Как приватизировать земельный участок под домом?
Жилой дом до 1917 года постройки находился в общей долевой собственности нескольких граждан. Как приватизировать землю под жилым домом? Граждане-сособственники дома решили провести приватизацию земельного участка под домом - оформить в собственность - почти год шли работы по формированию земельного участка, 09.01.2013 г. получили межевой план и 27.01.2013 г. подали документы на оформление кадастрового паспорта земельного участка. 19.02.2013 года кадастровый паспорт был готов и выдан собственникам дома. С этим и др. документами сособственники дома подали заявления на приватизацию земельного участка (в районный КЗРиЗ). Однако 14.01.2013 г. в доме случился пожар (замыкание проводки) и он частично сгорел. На основании отсутствия дома администрация района приостановила приватизацию земли до восстановления (реконструкции) жилого дома. Правомерен ли отказ администрации на этом основании (не могу найти норму закона)? Категория земель - земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома.
Администрация предложила в течение 3-х лет провести реконструкцию дома. Тогда приватизацию можно будет продолжить. Однако, для восстановления дома необходимо было полностью его разобрать (дом деревянный), что в данный момент и было сделано. Может ли это считаться усилиями, предпринимаемыми для восстановления дома? Кроме того, дом не является местом регистрации жильцов и служит как дачный в летний период. А какой нормой закона при отказе руководствуется администрация?
«Кадастровый поспорт уже готов»
Если готов кадастровый паспорт (а мы — я, в частности, из этого и исходили, поскольку в вопросе у Вас об этом было сказано), то, в самом деле, нужно выяснить причины приостановления приватизации.
Я повторю несколько то, о чем писал выше: если дом подлежит восстановлению, если принято решение о его восстановлении, то отказ в приватизации будет незаконен. И, скорее всего, вам не откажут в этом. Если откажут — дорога в суд. Если же в этом месте будет возведено другое сооружение, не подлежащее в передаче бывшим собственникам здания, то отказ в приватизации будет правомерен. Вам могут предложит аналогичное здание в другом месте.
Несовсем понятно, что Вас конкретно интересует? Сходите все-таки в администрацию района и выясните причины приостановления приватизации. Так проще. Иначе и ответить конкретно Вам невозможно. Получаются одни предположения.