Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как снять арест со счета, наложенный из-за долга по кредиту, если на счет поступают только алименты?
Здравствуйте! У меня имеются задолженности по кредиту, пока могла платила,сейчас нет возможности платить,т.к. я не работаю,получаю алименты на 3 детей . Теперь я лишена и этого,т.к арестовали счета.
На денежные средства, выплачиваемые в качестве алиментов судебный пристав не вправе обратить взыскание -
ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: … 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов,
Возьмите справку, что на счет перечисляются алименты, представьте ее судебному приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных средств.
Дополнительно напишите жалобу на незаконные действия судебного пристава и направьте ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня был наложен арест по счетам , но я его выплатила в первый же день как пришло постановление об исполнении. На следующий день поехала к приставу и отдала квитанцию об оплате. Через 3 дня уже сняли арест. И спустя больше месяц пришло постановление об исполнительном сборе. Почему он пришел? Я отвезла заявление на отмену исполнительного сбора, что оплатила вовремя и дело приостановили. А щас сново возобновили дело
, вопрос №4962166, Аяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Нахожусь на сво с начала декабря 2025 гола, были аресты и взыскания на госуслугах, в ФССП обращался, всë было приостановлено, аресты со счета в банке втб были сняты. Пользовался картой, мог переводить и мне переводили суммы. Но в январе этого года приходили новые аресты и списывали деньги с зарплатной карты ВТБ. В марте было также направлено поручение от ФНС на взыскание. В приложение банка втб зайти не могу в связи с тем, что нужно код ввести, я не имею такой возможности из-за того, что не могу пользоваться сотовой связью. С заработной платы в мае была списана какая-то часть суммы, думал, что из-за ФНС и был спокоен. В итоге вчера мне отправили на карту втю деньги, которые также были списаны. Поэтому супруга обратилась в банк с доверенностью, чтобы выяснить, что за аресты появились. Оказалось, что висит в банке втб технический арест от коллекторского агенства переданного от почта банка, а теперь почта банк это втб банк... Вороос: сегодня я направил справку об участии в сво в коллекторское агенство и банк втб, могут ли вернуть деньги на мой счет обратно, если приостановят исполнительное дело? Сотрудник банка жене сказал, что деньги подвисли, они уже не на моем счете, но и не в счете долга.
, вопрос №4960937, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, арестовали счёт после я заплатил, потом в этом же банке произошла смена счета списали второй раз долг тот же самый в этом же банке, после пристав прислал постановление о снятии ареста, естественно на тот счёт который он арестовал ранее, теперь банк отказывается снимать арест так как счёт другой, так же приставы говоря не могут снять арест с тех счетов на которые он не накладывали арест..
В иитоге банк отправляет к приставам, пристав говорит разбирайтесь с банком
, вопрос №4960559, Вадим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На счет наложен арест по исполнительному производству через неделю пойду в отпуск по беременности и родам и получу декретные выплаты хочу узнать спишут ли у меня денежные средства с чет погашения
, вопрос №4958886, Екатерина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Ситуация следующая: летом прошлого года я оплатил задолженность по ИП в отношение себя, платеж через ГосУслуги для ФССП.
Держатель долга было некое коллекторское агентство ( ООО ПКО Столичное АВД). Это был мой старый неоплаченный долг, который они купили. Оплатил сумму, разумеется, в три раза превышающую сумму первоначального долга. На этом ИП с меня сняли.
И вот по прошествии почти года, два дня назад, они возбудили дело против меня через мирового судью, чтобы взыскать проценты, как они говорят, за то, что они долго ждали деньги. В связи с этим у меня арест счета в банке Сбер.
Можно ли это как то оспорить? Проценты, разумеется, не маленькие, 50% почти от того, что я им выплатил ( около 60 тыс рублей).
, вопрос №4958340, Сергей К, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.