Оплатил сумму, разумеется, в три раза превышающую сумму первоначального долга

Добрый день!

Ситуация следующая: летом прошлого года я оплатил задолженность по ИП в отношение себя, платеж через ГосУслуги для ФССП.

Держатель долга было некое коллекторское агентство ( ООО ПКО Столичное АВД). Это был мой старый неоплаченный долг, который они купили. Оплатил сумму, разумеется, в три раза превышающую сумму первоначального долга. На этом ИП с меня сняли.

И вот по прошествии почти года, два дня назад, они возбудили дело против меня через мирового судью, чтобы взыскать проценты, как они говорят, за то, что они долго ждали деньги. В связи с этим у меня арест счета в банке Сбер.

Можно ли это как то оспорить? Проценты, разумеется, не маленькие, 50% почти от того, что я им выплатил ( около 60 тыс рублей).

  • Справка по арестам и взысканиям
    .pdf
, Сергей К, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас в отношении Вас вынесен судебный приказ или решение суда?

Судя по предоставленной справке, исполнительный документ на сумму 58 344,83 руб. поступил в Сбербанк 19.05.2026. Выдан он Мировым судьей судебного участка № 25 Вилючинского судебного района и судя по всему он старый — номер дела 2-2725/2020 — 2020 это год вынесения.

Поскольку сумма менее 500 тысяч рублей,  акт вынесен мировым судьей и судя по номеру, вероятно, что это судебный приказ.

Этих сведений совершенно недостаточно, чтобы дать Вам какой-то ответ. У Вас есть на руках копия этого судебного приказа, повестка о вызове в суд, постановление о возбуждении исполнительного производства.

Откуда Вы вообще узнали, что коллекторы подали на Вас в суд, чтобы довзыскать проценты?

Сергей К
Клиент, г. Москва
Добрый день, Николай!
Копии приказа нет, я запрошу.
Повестки в суд, разумеется, никакой не было, участок в другом регионе почему то, где я давно не прописан, и подали по новому паспорту, где указан новый регион постоянной регистрации.
ИП на меня не заведено, а только на основании этого приказа у меня заблокировали карту Сбер. Оттуда и узнал

Здравствуйте. Видимо Вы оплатили за период согласно прошлому решению суда. Но поскольку договор не был расторгнут, теперь они требуют проценты за иной период, отличный от предыдущего.

Если был вынесен судебный приказ, то он отменяется в порядке ст. 129 ГПК РФ

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы получили приказ судебный последний?

Вам надо направить возражения относительно судебного приказа, указать, что не согласны с ним и требуете его отменить.

Тогда они будут вынуждены обратиться уже с иском в суд.

Если это заочное решение, то оно отменяется в порядке ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Свяжитесь с судом, запросите документ (решени или приказ) и обжалуйте его.

Здравствуйте!

Если был вынесен судебный приказ и Вы его не получали, то Вы можете подать возражение относительно его исполнения за пределами срока подачи указанного возражения ( 10 дней с момента получения копии судебного приказа), при этом, необходимо приложить доказательства того, что ранее копию судебного приказа Вы не получали.

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Если же было вынесено решение суда, и на основании него был получен исполнительный лист, то также возможна подача апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу по уважительной причине согласно ст. 112 ГПК РФ. Нужно будет приложить доказательства того, что ранее Вы не получали копию решения суда, о вынесенном решении суда Вам было не известно.

В этом случае, Вам необходимо ознакомиться с решением суда.

Можете направить заявление о выдаче Вам копии решения суда по делу, согласно ст. 214 ГПК РФ.

Если было вынесено заочное решение суда, то нужно направить заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения, согласно ст. 237 ГПК РФ.

Здравствуйте, Сергей.

 Да, такое возможно.

Дело в том, что договорные проценты, а так же % за незаконное пользование чужими денежными средствами (или договорная неустойка) — носят, так называемый, «продолжаемый» правовой характер, то есть, подлежат начислению ежемесячно — до полной оплаты основного долга.

Основной долг есть «тело» кредита.

И вот по прошествии почти года, два дня назад, они возбудили дело против меня через мирового судью, чтобы взыскать проценты, как они говорят, за то, что они долго ждали деньги. В связи с этим у меня арест счета в банке Сбер. Можно ли это как то оспорить? Проценты, разумеется, не маленькие, 50% почти от того, что я им выплатил ( около 60 тыс рублей).

Тут нужны Ваши утонения.  Как следует из информации из справки об арестах и взысканиях «Сбера»,

ДАТА ПОСТУПЛЕНИЯ в банк 19.05.2026
ОРГАН, ВЫДАВШИЙ ДОКУМЕНТ
контактная информация
Мировой судья судебного участка № 25 Вилючинского
судебного района Камчатского края
684090, г. Вилючинск, ул. Спортивная д. 08, каб. 319

ОБЩАЯ СУММА ДОЛГА
наименование взыскателя
58 344,83 ₽
ООО ПКО «Столичное АВД»

В ос бд ип фссп, я не могу посмотреть информацию, так как там нужно указывать точную дату рождения должника.

На сайте мировых судей (Мировой суд судебного участка № 25 Вилючинского
судебного района Камчатского края 684090, г. Вилючинск, ул. Спортивная д. 08, каб. 319) — я не нашел информацию в отношении Вас.

Исходя из записи в «справке», предположу, что взыскатель направить исполнительный документ на исполнение, непосредственно, в банк (в «Сбер»), реализовав свою право, предусмотренное частью 1  статьи 8 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

То есть, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать следующее:

1) какой документ является исполнительным ( судебный приказ или исполнительный документ)?

2) испол. документ направлен взыскателем, непосредственно, в банк или в ОСП (приставам)?

Сергей К
Клиент, г. Москва
Василий. Добрый день.
Приставы здесь не учавствуют, направили непосредственно в банк, у приставов им на меня нет

 Понятно. А каков вид исполнительного документа?