Здравствуйте!
В соответствии со ст. 550 ГК РФ, Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами .Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. То есть, сделки купли-продажи недвижимости не требуют нотариального удостоверения и могут заключаться в простой письменной форме, поэтому в данном случае не применяется ст. 165 ГК РФ.
Согласно ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 655 ГК РФ, В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
То есть, если Продавец уклоняется от государственной регистрации Договора купли-продажи,
Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим требованием.
В соответствии со ст. 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество.
В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании данных норм, Вы также имеете право требовать подписать Акт прием-передачи квартиры и передать недвижимость в Вашу собственность.
Таким образом, Вам сейчас следует подавать исковое заявление о переходе права собственности, а также с требованием обязать Продавца передать Вам имущество.
Если Вы не проверяли полномочия лица, на осуществление сделки купли продажи, то Вы имеете право запросить сейчас у данного лица документы, подтверждающие его полномочия на подписание с Вами Договор от имени Общества. Кроме того, необходимо заказать выписку из ЕГРЮЛ, где будут содержаться сведения об исполнительном органе Общества. В случае, если полномочия на осуществление такой сделки от имени Общества перешли к другому лицу после подписания Договора, то заявления Общества являются безосновательными, а следовательно сделка признается действительной.
Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по всем процессуальным вопросам.
С уважением Ф. Тамара