Могут ли обвиняемого по статье 191 часть 2 УК РК выпустить из ИВС?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мой муж совершил преступления статья 191 ч. 2 УК РК,его сейчас закрыли в ИВС,у него есть условный срок,осталось 4 месяца,ранее судим,подскажите пожалуйста могут ли его отпустить после 72 часа или его увезут в тюрьму
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой муж совершил преступления статья 191 ч. 2 УК РК, его сейчас закрыли в ИВС, у него есть условный срок, осталось 4 месяца, ранее судим, подскажите пожалуйста могут ли его отпустить после 72 часа или его увезут в тюрьму
Людмила
Людмила,
а за что первая судимость?
Вопрос об отмене испытательного срока решается по-разному.
Если совершено вновь преступление, и оно является тяжким, то испытательный срок безусловно отменяется. Если же преступление средней тяжести — то на усмотрение суда.
Однако, раз Вашего мужа водворили в ИВС, то скорее всего, будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В этом случае наиболее вероятным является отмена испытательного срока и назначение наказания по совокупности приговоров с направлением в места лишения свободы.
Смотрим закон:
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
Статья 166 УК РФ имеет несколько частей:
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта «а» части второй статьи 166 данного документа и взаимосвязанных с ним положений пунктов 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб,
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Как видите, только первая часть этой статьи, предусматривающая наказание до 5 лет, является преступлением средней тяжести. Если Ваш муж обвиняется по первой части статьи, теоретически возможен новый условный срок. Но практически — вряд ли.
Если же обвинение по другим частям статьи — невозможен даже теоретически.