Просят написать заявление, а я нахожусь на больничном,что делать?
Просят написать заявление по собственному а я нахожусь на больничном,что делать? Обуславливают тем что некому работать в праздники занимаю место хотя я на больничном, помогите
Здравствуйте, Ксения
Вы имеете право не писать заявление, уволить Вас из-за временной нетрудоспособности не имеют право.
В случае нарушения Ваших трудовых прав можете жаловаться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.
Ксения, здравствуйте!
Если Вы не намерены больше работать в Вашей организации, то можете написать заявление об увольнении. Но если Вы желаете после выздоровления работать на прежней должности и у прежнего работодателя, то писать ничего не надо. Спокойно занимайтесь восстановлением здоровья.
Работодатель не имеет права уволить Вас по своей инициативе в связи с Вашей нетрудоспособностью.
Проблемы по исполнению обязанностей по Вашей должности в связи с Вашим отсутствием работодатель может решить и в рамках закона.
Всего Вам доброго!