Могут ли с виновника ДТП взыскать дополнительную сумму ущерба, если ремонт превышает страховую выплату?

Здравствуйте,попал в дтп год назад,виновным признали меня,моя СК оценила ущерб на 10000 рублей и выплатила,а пострадавшая сторона с этой суммой не согласилась и наняли своего эксперта оценщика,он им оценил на 15000 рублей,а ко мне сейчас пришло письмо из суда и вызывают меня в суд в качестве ответчика и хотят взыскать с меня эти 5000 рублей и за услуги оценщика и юриста.скажите пожалуйста имеют ли они право на это?

, александр кириллов, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Да, такое право у потерпевшего в результате ДТП есть. Это предусмотрено ст. 1072 Гражданского кодекса РФ. Гражданин или юридическое лицо (указано в названной статье), застраховавшее свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

александр кириллов
Клиент, г. Чебоксары

получается что я должен возместить все их затраты?(на юриста,на оценщика и натариуса?)

"получается что я должен возместить все их затраты?(на юриста, на оценщика и натариуса?)"

Если договоритесь, что Вы добровольно возместите разницу (5000, по-моему), то и суда никакого не будет. Значит, никаких расходов на юриста тоже не будет. А они не малые. А вот причем нотариус — я не понял. Человек обращается в суд, как правило, потому, что в добровольном порядке решить спор никак не получается.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Рекомендую заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим — на страховую компанию.

В обоснование: Ваша ответственность по ОСАГО застрахована, страховая выплата потерпевшему не превысила лимит по полису

александр кириллов
Клиент, г. Чебоксары

Стоит ли нанять юриста мне?

Александр, с учетом взыскиваемой с Вас суммы целесообразнее обратиться к юристу только за консультацией и составлением процессуальных документов (ходатайств, заявлений по необходимости) без участия в судебном заседании. Это получится экономичнее.Если юрист даст Вам конкретные рекомендации, как вести себя в суде, и составит нужные документы – Вы сможете самостоятельно защитить свои интересы в суде