Как забрать деньги за неисправный планшет, если экспертиза качества уже проведена?

15 октября купил недорогой планшетный компьютер он оказался неисправным, 21 октября отдал его на комиссию на возврат или обмен, сегодня 22 декабря сотрудник салона проверил что неисправность не устранена и настаивает на повторной экспертизе,

, олег, г. Майкоп
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте. Срок исправления недостатков товара, определяемый в письменной форме, не может превышать 45 дней.

Часть 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что в случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

неисправность не устранена и настаивает на повторной экспертизе,
олег

Экспертиза проводится не для устранения недостатков, а для их выявления. Часть 5 статьи 18 закона не предусматривают проведения повторной экспертизы.

Ещё вариант — это потребовать расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств в течение 10 дней ввиду неисполнения в срок обязанности по устранению неисправности планшета.

В случае отказа удовлетворить претензию, обращайтесь с аналогичным по содержанию иском в суд.