Нужна ли лицензия учебному центру по подготовке к ЕГЭ?

Здравствуйте. Я Собираюсь открыть ИП. Хочу создать учебный центр по подгтовке ЕГЭ и ОГЭ, а также курсы иностранных языков. Предполагаю нанимать преподавателей по трудовому договору. Никаких документов об окончании курсов выдавать не буду. Подскажите, нужно ли получать лицензию на ведение такой деятельности? И какие ОКВЭД лучше использовать? Спасибо.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Безлепкин
Юрист

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

если ИП непосредственно (т.е. самостоятельно) не осуществляет образовательную деятельность, выдает любой документ об образовании или же планирует нанимать педагогических сотрудников, то ему потребуется лицензия.