Кто платит налог при получении наследства?
Если родная тетя описывает в наследство свою квартиру племяннику? После вступления в наследство налог платить ему надо?
, татьяна, г. Москва
Евгений Горюнов
татьяна
Платить то он будет, но только не налог (имущество полученное в наследство НДФЛ не облагается), а госпошлину нотариусу
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;