Использование фотографий сделанных за личный счет учредителя в интернетсайте

10 лет назад была сделана фотосессия с начинаюшей моделью , использование фотографий было устно оговорено -печать каталога и сайт.Я лично заплатила ему 600 $ наличными по договоренности.Через 3 года на тех же условиях провели 2-ю фотосессию.Все фотосесии были произведены за мой счет.Сегодня мне звонит адвокат этой модели и говорит , что я незаконно использую фотографии с изображением его клиента.До сегоднешнего дня никаких претензий не возникало .Предлагают мирно договариваться в течении 3 дней, либо встречаться в суде.У меня производство головных уборов, дела сейчас на фирме плохие, на счету 50000 рублей, 1 наемный рабочий.Ответте пожалуйста насколько их угрозы правомерны и каковы последствия?

, Анжелика, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анжелика. Скажите пожалуйста, договор с моделью заключали? Можете выложить? Факт передачи денег как то зафиксирован? Например, распиской?

Есть свидетели заключения с ним устного договора и передачи денег, девочка ассистент и фотограф, его пока не нашла, а также перед съемкой он приезжал на примерку, где мы обгаваривали цену и время съемки, сами съемки проходили в профессиональной студии.Есть сотрудники которые присутствовали при примерке и слышали предмет договора
Анжелика

Это все очень поможет, еще возник один интересный вопрос. Как я понял у вас авторское производство головных уборов? Модели уникальны? Можно доказать что на фотографиях модель позирует именно в ваших уборах? Если да, то это существенно скажется в вашу пользу.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Да модели шапок уникальны и разработаны мной лично, существуют лекала и образцы этой продукции

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, согласно ст. 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В Вашем случае нужно доказать факт оказания возмездной услуги, в том числе посредством каких-то переводов на счет клиента, записей, свидетелей и т.д.

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку, которая может быть совершена в письменной или устной форме.

Если согласие было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось. www.vsedela.ru/index.php?topic=3181.0

Таким образом можно так же попробовать доказать наличие устного согласия модели, исходя из характеристик сделанных фото, т.к. пример рекламы головных уборов, сделано непосредственно для размещения на сайте и каталогах данных головных уборов, а не для личных нужд.

Анжелика

Из этого так же следует доказательства о согласии модели, так как на лицо факт позирования для последующего показа и работы на Вас.

Лада Колковская
Юрист

Анжелика, добрый день, у вас есть письменная договоренность или были смс переписка, или переписка по электронной почте, которой можно подтвердить, что она давала согласие ?

Анжелика

Это очень хорошо и в суде несомненно поможет, я считаю, что вам не о чем волноваться и ответьте на вопрос коллеги — Максима, он очень точно подметил, что и этим можно сыграть в суде.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой Кузнецовой Ксенией — Вам необходимо доказать факт «позирования за плату». Такими доказательствами могут быть договоры, расписки, банковские документы о денежных переводах на счет конкретного человека, различная переписка, в т.ч. электронная, если есть возможность идентифицировать адресата.

В случае, если Вы не сможете представить доказательств позирования за плату, с Вас вправе потребовать:

а) изъять из оборота и уничтожить без какой-либо компенсации все экземпляры продукции, на которую нанесено изображение модели.
б) компенсацию морального вреда

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Дополню свой ответ.

Кроме последствий в виде компенсации морального вреда, удаления изображения и изъятия из оборота материальных носителей, на которых размещено изображение (рекламные буклеты, листовки и проч.), Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП, поскольку согласно ФЗ О персональных данных, изображение гражданина является персональными данными.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно позиции ВС РФ высказанной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.
Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.
48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.
Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.
49. Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ).

Следовательно, Вам придется доказывать, что Вами соблюдены условия предусмотренные подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, иначе могут взыскать убытки.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Анжелика

К сожалению это не поможет, если сама модель не признает данный факт. Дело в том, что цена договора превышает на данный момент 10000 руб. (ранее 1000 руб) и в силу ст.161 ГК РФ данная сделка должна была заключаться в письменном виде, а так как она не оформлена надлежащим образом, то в силу ст. 162 ГК РФ Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания..

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
я незаконно использую фотографии с изображением его клиента
Анжелика
использование фотографий было устно оговорено -печать каталога и сайт
Анжелика

Добрый день!

Вы не заключали никаких договоров. Имеется ли расписка о передаче денег?