Нужно ли регистрировать ИП для открытия хостела?

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста.

В собственной квартире организовал хостел,уже работаю. Нужно ли регистрировать в налоговой ип? В госте ( "ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам" ) четко сказано: ("3.3 хостельер: юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо,

оказывающие услуги хостелов на собственной или арендованной территории согласно законодательству Российской Федерации". )

То есть как я понимаю хостельером может быть обычный физик, вообще без какой либо регистрации в налоговом органе и налоги соответственно платить как физик раз в год подавать 3ндфл.

Так ли это?

, Евгений, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгений! ГОСТ — это подзаконный нормативны акт, а руководствоваться в этом вопросе необходимо законом. Закон гласит, что для занятия любой предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли, могут только субъекты предпринимательской деятельности — юр. лица или ИП. За занятие незаконной предпринимательской деятельностью предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Удачи вам!

Евгений
Клиент, г. Самара

Понял,спасибо.

Только тогда непонятно в чем заключается принципиальная разница между сдачей в наем койко мест(такой договор я подписываю со своими постояльцами) и сдачей в наем например комнаты. Ведь физ лицо может сдать внаем свою квартиру целиком или частично не регистрируя ип.

Вы правы, иногда грань между предпринимательской деятельностью и обычным разовым гражданско правовым договором, заключаемым физ лицом, довольно тонкая. Тут ключевое слово «систематичность». Если вы заключили одну сделку на длительный срок с одним лицом, то скорее всего это обычный наём жилого помещения, если вы это делаете постоянно, то есть по сути оказываете систематически услуги гостиничного обслуживания, то это уже предпринимательство.