Здравствуйте, Сергей!
Согласно п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 этой статьи,
не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.
В соответствии с Разъяснениями Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 «По
вопросам определения общей суммы материального обеспечения пенсионера при установлении социальных доплат» перечисленные в пунктах 1 — 3 части 2 ст. 12.1
вышеназванного Закона виды денежных выплат составляют исчерпывающий перечень при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионеров и
расширительному толкованию не подлежат.
Следовательно, полученные Вами дивиденды не включаются в состав материального обеспечения пенсионера при установлении социальной доплаты.
Вместе с тем, установлена обязанность гражданина в 10-дневный срок известить
управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера, предусмотрено п. 41
Порядка.
Таким образом, Вы не лишены возможности обратиться за соответствующим разъяснением в Управление социальной защиты населения города Москвы, что по моему мнению будет свидетельствовать о вашем добросовестном поведении в целях избежания недоразумений.
С уважением, Федоров Денис
Коллега, а можно ссылку на норму Закона где указано, что дивиденды входят в сумму материального обеспечения? И на основании чего взыскивать будут?
Сергей, у Вас не должны ничего потребовать, оснований для отмены надбавки в 2016 году также не вижу.