Могут ли меня уволить в декретном отпуске, если ликвидировали мою должность?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работала в организации по договору. Сейчас я в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня хотят уволить, т.к нашу организацию выкупила Роснефть и такой должности, по которой я работала, сейчас уже нет. Сказали, что нужно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. А пособие мне будет выплачивать соцзащита. Имеют ли право они меня уволить и если да, то какой размер пособий мне будет выплачивать соц.защита? Можно поподробнее получить ответ. Спасибо.

Уточнение от клиента

Еще уточнила у работодателя. С 1 января 2016 предприятие ликвидируют. Меня об этом не предупреждали. Поставили перед фактом. Предлагают расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Я не согласна, они говорят, что все равно меня уволят, т.к. ликвидируют организацию. Как поступать в такой ситуации?

, Лариса, г. Челябинск
Андрей Безлепкин
Юрист

При смене имущества собственника могут быть уволены руководитель организации, его заместитель и главный бухгалтер. Остальные работники переводятся к новому собственнику, и он уже решает вопрос об увольнении, если есть к тому основания (например, необходимость сокращения численности работников). Женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет также не могут быть уволены за исключением случаев, указанных в ч.4 ст.261 ТК РФ. В ней нет указания в качестве основания увольнения п.4 ст.81 ТК РФ.

ч.4 ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В данном случае смена собственника организации не является основанием сокращния Вашей должности. Работодатель просто предлагает Вам в добровольном порядке уволится, хотя до выхода из отпуска по уходу за ребенком он обязан сохранить за Вами должность.

Увольнением возможно без Вашего согласия только в связи с ликвидацией организации, чего, судя по всему, у Вас не произошло

При условии сокращения по причине ликвидации компании декретнице положены…
Компенсация за каждый невзятый отпуск в течение всего срока работы в компании.
Выходное пособие (оно равно 1-му среднемесячному заработку).
В 1-й и во 2-й месяцы после увольнения – выплата в размере среднемесячного заработка на период до официального трудоустройства.
В 3-й месяц – также положена выплата, равная 1-му среднемесячному заработку, при условии, что: 1 — декретница встала на учет в центр занятости населения в течение 2-х недель после сокращения, 2 – на момент наступления 3-го месяца после увольнения декретница так и не была трудоустроена.
Пособие по уходу за ребенком за весь период, даже в случае, если он еще не истек.

по соглашению сторон вы тоже можете уволиться, при условии отражения в соглашении всех указанных выплат