Выплата по ОСАГО при смертельном исходе
Добрый день!
Водитель купил полис 28 марта 2015, который начал действовать с 11 апреля 2015 года. В результате ДТП погиб человек. Страховая компания выплатила 135 000 рублей. Правильно ли произведена выплата?
, Вячеслав, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Добрый вечер. В соответствии с «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
До 1 апреля 2015 года размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение — лицам, понесшим эти расходы.
При этом право на получение страхового возмещения в случае причинения вреда жизни потерпевшего (кормильца) имеют лица, которым в соответствии с гражданским законодательством принадлежит право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
Когда было ДТП?