На сколько благоприятный исход для Заказчика из описанного выше?
Добрый день. Такая ситуация - 1.12.2025 был заключен договор на оказания услуг маркетинга между ИП, был обмен в сообщениях Телеграмм подписанными документами ( переписка в телеграмме и электронной почте доказывают существование договора), бумажного подписанного договора - нет. Договор заключен на 1 месяц. В договоре есть пункт «При невозможности досудебного урегулирования спора Стороны обращаются в Арбитражный суд по месту жительства истца.». У Заказчика ИП с постоянной пропиской в Саранске, но временная прописка Москва. У ИП Исполнителя - Тула.
Заказчиком переведен аванс в размере 65000. Заказчик несколько раз до 15.12 просил представить Исполнителя отчеты по проделанной работе т.к результатов работы согласно договору не видел, на что Исполнитель игнорировал просьбы(что может подтвердить переписка в Телеграмм). 15.12 из-за отсутствия какой-либо работы и оказания услуг со стороны Исполнителя последовал односторонний отказ от договора и просьба представить отчетность по проделанной работе для расчета вознаграждения исполнителя, возврата средств за отсутствием результата согласно договору и завершения сотрудничества. Исполнитель отказался возвращать аванс в размере 65000 полностью или частично, а также представить какие-либо отчеты по своей деятельности и прекратил выходить на связь. В интервале с 15.12.2025 по 21.01.2026 Заказчиком были предприняты попытки связаться с Исполнителем с целью получения отчета, но безуспешно. 21.01.2026 была отправлена официальная претензия через почту России.
Подскажите,
1. Имеет ли данный договор, заключенный в описанном выше виде юридическую силу?
2. По какому региону Заказчик может обращаться в суд, Москва, Тула или Саранск?
3. На сколько благоприятный исход для Заказчика из описанного выше?
4. Возможно Вы сможете посоветовать последовательность дальнейших действий Заказчика в данной истории?
Спасибо
Да, договор имеет юридическую силу.
В соответствии с п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем обмена документами посредством электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Ваша переписка в Телеграме и электронной почте, где были подписаны документы, является надлежащим доказательством заключения договора. Отсутствие «бумажного» экземпляра не делает договор недействительным.
По какому региону Заказчик может подавать в суд? Этот вопрос регулируется договорной подсудностью и нормами АПК РФ.
В вашем договоре как вы говорите указано: «При невозможности досудебного урегулирования спора Стороны обращаются в Арбитражный суд по месту жительства истца».
Истец — это вы (Заказчик). Место жительства Истца (Заказчика) — это ваш адрес постоянной регистрации (прописки), то есть Саранск.
Таким образом, вы имеете полное право подать иск в Арбитражный суд по месту своего жительства (Саранск), как и предусмотрено договором. Временная регистрация в Москве для определения подсудности по данному спору значения не имеет, если только вы не докажете, что постоянно проживаете именно там.
Насколько благоприятен исход?
Исход для Заказчика благоприятный, с вероятностью успеха 90-95%.
Поскольку исполнитель не оказал услуги и не предоставил отчеты, он обязан вернуть неотработанный аванс (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение). Игнорирование просьб и отсутствие результатов — явное доказательство неисполнения договора.
Вы также можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с момента получения вашей претензии или с момента, когда деньги должны были быть возвращены.
Вы сможете взыскать с ответчика госпошлину и, при наличии подтверждения, расходы на юриста (если я буду готовить вам документы, могу предоставить вам договор и чек для возмещения).
Единственный риск — если исполнитель предоставит в суд какой-то фальшивый «отчет» о работе. Но учитывая, что он на связь не выходит, вероятность этого мала. Ваша задача — представить суду переписку, где вы просите отчеты, а он их не предоставляет.
Последовательность дальнейших действий и четкий пошаговый план для вас.
ШАГ 1. Дождитесь ответа на претензию.
Вы отправили претензию 21.01.2026. По закону у исполнителя есть 30 дней на ответ, если иной срок не указан в договоре. Если по истечении этого срока (ориентировочно до 21.02.2026) ответа нет или он отрицательный, переходите к следующему шагу.
ШАГ 2. Подготовка к иску.
Соберите все доказательства в единую папку:
Скриншоты переписки в Телеграме и электронной почте: где вы обменивались подписанными документами, где просили отчеты, где он игнорировал.
Платежное поручение/выписка из банка о переводе 65 000 руб.
Текст договора.
Копия претензии и почтовая квитанция об ее отправке.
Ваше свидетельство о регистрации в качестве ИП (если иск подает ИП) или паспорт.
ШАГ 3. Составление искового заявления.
Иск подается в Арбитражный суд Республики Мордовия (г. Саранск). В иске укажите:
Цена иска: 65 000 руб. (основной долг) + проценты по ст. 395 ГК РФ (можно рассчитать на дату подачи).
Требования:
Взыскать неосновательное обогащение (неотработанный аванс) в размере 65 000 руб.
Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (сделайте расчет).
Взыскать расходы по уплате госпошлины.
Обоснование: Подробно изложите историю, как в вашем вопросе, со ссылками на переписку.
ШАГ 4. Подача иска.
Подать иск можно:
Лично в канцелярию суда (в Саранске).
Отправить заказным письмом с описью вложения.
Через систему электронного правосудия (Картотека арбитражных дел — «Мой арбитр»), если у вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись (или вы можете подать простые документы через сервис).
Госпошлина: При цене иска до 100 000 руб. она составит 4% от суммы, но не менее 2 000 руб. В вашем случае — около 2 600 руб. (рассчитайте точно на калькуляторе госпошлины).
ШАГ 5. Судебное разбирательство.
Если исполнитель не явится и не предоставит отзыв, суд, скорее всего, вынесет решение в вашу пользу в упрощенном порядке (без вызова сторон). Если явится и начнет спорить, суд назначит заседание. Ваши доказательства (переписка) будут решающими.
Действуйте по плану: дождитесь ответа на претензию → соберите документы → подайте иск в АС Саранска.
Если моя консультация помогла Вам вы можете Отблагодарить юриста во вкладке моего профиля pravoved.ru/lawyer/4349980/
спасибо,
С уважением Ваш юрист Надежда.