Что делать, совершил наезд на пешеход не на пешеходном переходе?

Что мне грозит? ПДД не нарушал. Травмы не значительные. Тоисть ушиб и ссадина. Пострадавшего после осмотра отпустили домой

, григорий, г. Фрязино
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Если не докажут наличие Вашей вины в наезде на пешехода, то Вам ничего не грозит.

Имейте ввиду, что факторов, влияющих на это, много (например, определение
неположенного места перехода дороги — есть ли разметка пешеходного перехода на этом участке дороги, нарушил ли водитель ПДД, исправно ли было авто в момент
наезда, была ли возможность избежать столкновения, состояние водителя (был ли
трезвым) и т.д.

Для подстраховки рекомендую Вам узнать о состоянии здоровья пострадавшего и если есть вероятность определения тяжкого вреда здоровья (в состоянии шока человек может не почувствовать даже, что есть перелом позвоночника), привлечь к участию в деле адвоката, т.к. тонкостей очень много, а истолкованы следствием они могут быть по разному.