Могу ли я получить ремонт квартиры, вместо неустойки за несоблюдение сроков сдачи объекта?

Добрый день! Многим известная ситуация: застройщик не выполнил сроки передачи квартиры по ДДУ.

Задержка почти 12 месяцев! Суды, как правило, на стороне участника долевого строительства, но практика показывает, что застройщик всячески тянет время рассмотрения в суде и по факту не всегда получается взыскать неустойку по решению суда. А что если предложить застройщику выполнить ремонт сданной квартиры? В моем случае, себестоимость ремонта будет явно ниже суммы неустойки, т.е. застройщику выгодно. Мне не надо изыскивать дополнительные средства для ремонта и сохраню нервы и здоровье от бесконечных хождений по судам. Что на этот счет говорит Закон? Не будет ли мое предложение в последствии препятствием при обращении в суд?

, Лидия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лидия.

Вы вполне можете заключить с застройщиком соответствующее соглашение (отказ от неустойки взамен на ремонт), однако если застройщик и его не выполнит, вам все равно придется обращаться в суд, исходя уже из стоимости ремонта.