Могу ли получить налоговый вычет
Здравствуйте. Наш дом снесли по программе переселения, выделили сертифакт на покупку жилья. Могу ли получить налоговый вычет
Здравствуйте, Ольга.
Краткий вывод:
Нет, получить имущественный налоговый вычет на сумму жилищного сертификата нельзя. Вычет возможен только в части собственных денежных средств, если они фактически доплачивались при покупке жилья.
Правовая логика (строго по закону)
Прямая норма НК РФ
Имущественный налоговый вычет регулируется п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Вычет предоставляется в размере фактически произведённых расходов налогоплательщика на приобретение жилья.
Ключевое — расходов самого налогоплательщика.
Средства жилищного сертификата
Жилищный сертификат при переселении — это бюджетная субсидия, предоставляемая государством взамен изымаемого (снесённого) жилья.
Эти деньги:
не являются вашими доходами;
не облагаются НДФЛ;
не признаются вашими расходами для целей ст. 220 НК РФ.
Это прямо подтверждается позициями Минфина РФ и ФНС:
суммы, оплаченные за счёт бюджетных средств, субсидий, сертификатов, не дают права на имущественный налоговый вычет.
Когда вычет всё-таки возможен
Если при покупке жилья:
стоимость квартиры превышала сумму сертификата, и
вы доплачивали своими деньгами (ипотека, личные накопления),
то вычет можно получить только с суммы доплаты, но не более:
2 000 000 руб. — по расходам на покупку;
3 000 000 руб. — по ипотечным процентам (если есть кредит).
Важное разграничение (частая ошибка)
Вы, вероятно, видели разъяснения про:
уменьшение дохода при продаже жилья, полученного по реновации.
Это другой налоговый институт (налог при продаже) и не имеет отношения к имущественному вычету при покупке.
Подменять их нельзя.
Практические последствия и риски
Если квартира полностью оплачена сертификатом — ФНС законно откажет в вычете.
Если заявить вычет на всю сумму покупки, налоговая:
откажет;
либо потребует вернуть излишне полученный НДФЛ с пенями.
Право на вычет возникает только при наличии собственных расходов, подтверждённых платёжными документами.
Уточняющий вопрос (без него нельзя дать окончательный ответ):
Была ли при покупке квартиры доплата собственными средствами сверх суммы сертификата (и в каком размере)?
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/