Можно ли взыскать с банка, попавшего под санацию, упущенную выгоду за период недоступности средств на счете?

Балтинвестбанк с ноября не выдает средства в связи с трудностями. Сроки возврата не называет. 24.12 АСВ определилось с санатором- им стал Абсолютбанк. Но деньги все равно пока не возвращают. Сроки возврата не называет.

Т.к. деньги на тек. счете (депозит закончился, новый не открывают), фактически, я теряю %, который мог получить в другом банке. Сумма 1МRUB, так что % значительный.

Например, есть пополняемый депозит в другом банке под 12%.

Возможно ли взыскать с Балтинвестбанка или его санатора Абсолют Банка упущенную выгоду и возможно, какие-то иные штрафные санкции за невыдачу средств со вклада? Есть проблемка - договора вклада с полной суммой на бумаге нет, т.к. закл. в интернет-банке и пополнялся (есть выписка из интернет банка, но не заверенная)

Сколько стоят услуги юриста для подачи подобного иска в суд? Каковы перспективы взыскания?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Для начала получите выписку из банка о размере средств, которые находятся на текущем счету, удостоверенную банковской печатью. Направьте письменное требование в банк о выдаче средств, на втором экземпляре получите отметку о принятии.в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его.( претензию в банк можете составить сами, а можете за ней обратиться в чат, я помогу)После этой подготовки в принципе можно обратиться в суд с исковым заявлением, составить его я вам могу помочь, обращайтесь в чат.